Я хочу узнать, может ли быть объектом жалобы часть судебного решения, в частности, его мотивы?
Мы с мужем развелись и Районный суд удовлетворил наше требование расторгнуть брак.
Когда выдали решение, то в мотивировочной части судья указал, что причиной расторжения брака является аморальное поведение ответчика. Злоупотребление спиртными напитками, что отрицательно влияет на воспитание детей.
Тогда он подает кассационную жалобу и указывает в ней, что против расторжения со мной брака не возражает, но не согласен с мотивами решения суда, так как они не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство.
С благодарностью, Бутакова Ирина Геннадьевна.
Уважаемая Ирина Геннадьевна!
Решение суда первой инстанции может быть отменено в кассационном порядке по причине его незаконности или необоснованности (ст.195 ГПК РФ). Более подробно основания для отмены изложены в ст.362, ч.2 которой гласит: "Правильное по существу решение суда первой инстанциине может быть отменено по одним только формальным соображениям". Полагаю, что решение суда будет оставлено в силе.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев