Кто должен возместить ущерб в ДТП, если виновник работает в такси по трудовому договору и автомобиль застрахован в КАСКО?
Произошло ДТП. На место аварии был вызван дорожный комиссар, составлен протокол и выдана справка. Виновник работает в такси по трудовому договору. Работодатель требует восстановить автомобиль за счет работника. Правомерно ли это, если машина застрахована в КАСКО?
Спасибо.
Если была получена выплата по КАСКО - нет. Но обращение по КАСКО это право а не обязанность страхователя. А возмещение причиненного вреда - обязанность причинителя вреда и у потерпевшего есть право требовать его именно с причинителя. Такси крайне редко страхуются по КАСКО. Кроме того, возможен отказ СК в выплате. Например по причине того, что при страховании не было указано использование автомобиля в качестве такси (что влияет на тариф).