Несчастный случай с моим дедушкой - на трассе сбит пешеход в вечернее время. Как быть дальше?
Приглашать адвоката в качестве представителя потерпевшего. Он ознакомится с определенными материалами дела и только после этого оценит и текущее положение дел, и перспективу. Только тогда можно будет ответить на Ваш вопрос 'что нам делать'... Про заявление гражданского иска и требование принять меры по его обеспечению я уже и не говорю...
Если в процессе следствия будет установлено экспертизой, что водитель не имел технической возможности избежать наезда, двигаясь с допустимой скоростью, то водителя к ответственности не привлекут. Возмещать расходы он будет если будет признан виновным, либо по личной инициативе окажет помощь.