Отказали в постановке на очередь по программе молодая семья - как доказать не нарушение жилусловий и какие другие варианты есть?
Здравствуйте, Виталий!
В силу Статье 53.ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О
"... По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд апелляционной инстанции об оспаривании решения суда первой инстанции.
Удачи
Сомневаюсь что вы убедите суд таким доводом.
Ухудшение условий есть в наличии. нужно было сначала с юристами советоваться, а потом действовать.
Нужно не доказывать что подарил а оспаривать отказ
похоже жилкомитет прав - вы долю маме передали, это критично в данном случае.
Нет нет не убедите суд у вас даже последовательность видна да и по статье подходите как нельзя лучше
Намеренным ухудшением жилищных условий может быть признано любое действие, совершенное гражданином в течение 5 последних лет, в результате совершения которого появилась возможность быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Это может быть:
перерегистрация с большей площади на меньшую;
отчуждение (продажа, дарение) жилой площади;
регистрация на свою жилую площадь посторонних лиц и лиц, не связанных с Вами близким родством;
регистрация супругов друг к другу после истечения длительного срока после заключения брака и др.
Однако, решение о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий не может быть принято лишь сотрудником администрации района, принимающим документы для участия в программе. Решение принимается жилищной комиссией в соответствии с действующим законодательством, с учетом всех обстоятельств, имеющих отношение к рассматриваемому вопросу, и способных повлиять на принимаемое решение. Каждый случай индивидуален, и решение о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий либо об отказе в признании может быть принято лишь после представления полного пакета необходимых документов.
Даже практики такой нет 100 % ый пролёт к сожалению !