Как переоформить квартиру на себя, купленную по ДДУ на гражданина РФ, находясь не находясь в гражданстве РФ и как избежать налогов? - вопрос по переоформлению квартиры в Санкт

Зравствуйте, хотел бы задать вопрос: На момент покупки квартиры по договору долевого участия я не находился в гражданстве РФ, пришлось покупать квартиру на гражданина РФ. На момент покупки квартиры по ДДУ человек покупающий квартиру в браке не находился, имеется как свидетельство о браке. Квартира получена в собственность имеется и кадастровый паспорт. Подскажите пожалуйста, какими минимальными потерями можно переоформить квартиру на меня. По существу я оплатил квартиру, ее достроили, оформили собственность, человек готов ее мне передать, подарить написать ген. доверенность. Что для этого требуется и как избежать уплаты налогов? Город Санкт-Петербург.
Лучший ответ

Юрий, во-первых, Вы совершенно напрасно в свое время оформили ДДУ не на свое имя, а на имя постороннего человека. Отсутствие гражданства РФ не является никаким препятствием для приобретения недвижимости на территории РФ.

Теперь Вам надо как можно быстрее получить недвижимость в свою собственность. Правы коллеги, которые предлагают это сделать путем заключения договора купли-продажи по цене менее 1 млн. руб. с письменного согласия супруга нынешнего собственника. При этом нынешний собственник, хоть и обязан будет подать налоговую декларацию в 2015 году, но от уплаты налога будет освобожден. Вы при этом никакого налога не платите и не обязаны ничего декларировать.

Дарение недопустимо по налоговым соображениям. В этом случае уже Вы обязаны будете уплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

Спасибо за ответ!
Не напрасно, застройщик выставил условия что продаст квартиру только гражданину РФ, по квартире была рассрочка.
Вы уверены в том что нам обоим удастся избежать налогов, так как квартира менее 3 лет в собственности.

Только договор купли-продажи.

Если дарение, то Вам придется платить налого от стоимости квартиры в размере 13 %.

Составьте договор купли-продажи на ту сумму, которую как бы уплатил тот человек организации, что бы и у него налогов не возникло.

Юрий, добрый день!

Для того, чтобы максимально минимизировать возможные риски при отчуждении Вам квартиры её номинальным собственником, в случае, если он в настоящее время состоит в зарегистрированном браке, оформите отчуждение квартиры путём купли-продажи при наличии нотариального согласия его супруги на отчуждение квартиры.

При этом укажите в договоре купли-продажи минимальную стоимость квартиры. Если квартира находится в собственности её номинального собственника менее 3 лет, то при продаже квартиры он может воспользоваться налоговым вычетом с суммы дохода, не превышающем 1 млн.руб.

В данном случае необходим договор дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.