Операция трепанации черепа по ст. 111 ч. 1 - Как добиться реального наказания для обвиняемого, который шантажирует и отказывается выплатить материальную компенсацию?
Наказание назначает суд. Поэтому Вы можете повлиять на это только минимально. Во-первых, Вы имеете право высказать своё мнение о наказании в конце рассмотрения дела, в судебном заседании, либо при вашем допросе в суде. В случае каких-то оскорблений, либо противоправных действий обвиняемого можете вновь обратиться в полицию с заявлением и сообщить об этом при рассмотрении дела в суде.
Но Руслан имейте ввиду, если обвиняемый ранее не был судим и положительно харатеризуется, лишение свободы реально ему не назначат.
Вы как потерпевший имеете право высказать свое мнение о наказании в суде. Также заявляйте иск о возмещении морального и материального вреда.