Как продать свою долю в трехкомнатной квартире и решить проблему с размером комнаты?
Хочу продать свою 3\10 долю в 3-х комнатной квартире (60 кв. м.). по документам получается, что 18 кв.м. мне полагается, но комната, в которой я проживаю всего лишь 12 кв.м. что делать? И еще, слышала, что для начала нужно предложить ее для выкупа собственнику, отправив заказным заверенным письмом, а затем уж, если он не выкупает, то выставлять на продажу по той же цене. Куда нужно обращаться для начала?
Лучший ответ
Вы вправе продать долю с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками квартиры (ст.250 ГК РФ). Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении предложение о покупке доли с указанием цены. Если откажется или промолчит, то через 30 дней можете продать любому иному лицу. Метраж комнаты, которой вы пользуетесь, не имеет значения для продажи доли.
Спасибо за ответ!
Анастасия, для начала предложите свою квартиру совладельцам и поставьте их в известность, что Вы продаете.