Где хранится договор долевого участия при нотариальной купле-продаже квартиры?

Остаётся ли в архиве у нотариуса договор долевого участия продавца квартиры при составлении нотариального договора купли продажи. Или он подаётся в ФРС как правоустанавливающий документ? Спасибо.
Лучший ответ

Да, именно так. В свидетельстве о праве собственности покупателя будет указан нотариальный договор купли-продажи, а ДДУ остается в истории и будет храниться у нотариуса. При возникновении каких-либо судебных споров нотариус обязательно будет привлечен к участию в деле и, предъявляя оригиналы документов, сможет доказывать законность своих действий. За это нотариус отвечает страховкой и всем своим личным имуществом. Но надеюсь, что вы избежите этого варианта и все пройдет хорошо без всяких судов.

Спасибо за ответ!

Андрей! Оригинал договора ДУ необходимо в обязательном порядке представить в УФРС, поскольку он является правоустанавливающим документом для продавца.

Спасибо за ответ! Огромное спасибо!

Если договор удостоверен нотариально, то один экземпляр обязательно остается в делах нотариуса. А другие экземпляры на бланках выдаются сторонам для сдачи в ФРС.

Спасибо за ответ! Вы имеете ввиду договор купли-продажи. Это понятно. А вот ДДУ который был у продавца до сделки, и являлся правоустанавливающим должен ведь подаваться в ФРС?

Извините, не сразу сообразил. Нет, предыдущий правоустанавливающий документ (ваш ДДУ) остается в делах нотариуса, а для покупателя правоустанавливающим является новый договор купли-продажи. ДДУ остается в архиве нотариуса, так как он гарантирует чистоту сделки и забирает его, чтобы не было двойной продажи.

Спасибо за ответ! Выходит, что в случае простой письменной формы ФРС будет требовать ДДУ, а в случае нотариальной не будет. Огромное спасибо!!