Продюсеры требуют вернуть деньги за оказанную помощь после бесплатной работы

Я со своей девушкой попал в не очень приятную ситуацию. Она художник и работает на дому удалённо. Получила заказ из Москвы от одного продюсера. Нарисовать 4 куклы-аниме для его шоу. Об оплате мы изначально не договаривались, но через полтора месяца у нас произошла личная встреча с этим продюсером, где он собирался передать нам деньги в благодарность за оказанную ему и его проекту помощь. Изначально мы общались с продюсером через интернет и он перед нашей встречей написал следующее. Слова человека, который в нашей переписке представлял продюсера: Скажи, у вас сейчас есть какая-нибудь карточка или киви-кошелек? Если нет, то можете сделать в ближайшее время? Просто мы бы хотели перевести вам небольшую сумму в знак благодарности за то, что ты вы так помогаете в нашей работе и нам с вами очень приятно работать!) Сумма конечно не большая, 7-8 тыс. рублей... Но, пока как можем) В итоге они передали нам деньги лично и уже не 7-8 тыс. руб., а 10 тыс. руб. Без договора, просто выдали эти деньги на руки и пообещали потом заплатить ещё до Нового Года. И не заплатили. А теперь требуют, чтобы мы вернули им их 10 тыс. руб., скажите, обязаны ли мы теперь ехать к ним в Москву и отдавать им деньги? Выходит мы три месяца бесплатно на них работали и теперь ещё должны отдавать им деньги, которые они передали просто в благодарность?
Лучший ответ

много непонятного в вашем рассказе - почему отдали деньги , а затем потребовали вернуть..... Однако, если исходить из вашего рассказа и у вас был договор как между физлицами, то вы получили деньги за выполненную работу на основании устного договора, но не понятна суть претензии - какой пункт договора вы не выполнили? однозначно вам трудно дать ответ, мало информации...

Здравствуйте Валерий Николаевич. Очень рад, что вы откликнулись на мой вопрос. Понимаю, всё звучит несколько сумбурно и я постараюсь разъяснить ситуацию. Договора никакого не было. Абсолютно никакого. Деньги нам просто так передали на руки при личной встрече. А теперь требуют эти деньги за то, что мы отказываемся работать. А отказываемся мы работать по той причине, что нам не заплатили больше ничего, хотя рисовали мы для них ещё полтора месяца после личной встречи. И вопрос заключается в том, что должны ли мы возвращать те деньги, что никаким договором не были закреплены?