Оформление земли в собственность - законное требование или необходимость для ИП ГКФХ?
Уважаемая Ольга!
Требования специалиста по земельным ресурсам вполне законны, так как в соответствии со ст.609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Вместе с тем, в соответствии со ст.26 Земельного кодекса РФ, договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Что касается выкупа земельного участка, данный вопрос решается в договоре, если такое условие (право выкупа) отсутствует, то и земельный участок не подлежит выкупу. Следует отметить, что регистрация договора это не переход права собственности.