Юридические риски компании при использовании заземления арендодателя для базовых станций мобильной связи
Подключение оборудования к уже существующему контуру заземления электроустановок не требует измерения сопротивления между точкой подключения и конструкцией заземлителя (это предполагается по умолчанию при проектировании и строительстве).
Подключение оборудования к распредщиту нужно согласовать с арендодателем и всё - его имущество, его ответственность.
Молниеотвод предназначен только для выступающих металлических частей здания - к нему не подключаются внутреннее электрооборудование (подключение запрещено) согласно ПУЭ (он находится только снаружи здания).
Никаких рисков нет, если дружить с физикой.
Елена, это возможно только в том случае, если Вы договаривались об этом и прописали соответствующие условия в договоре аренды.
В данном случае речь идет о соблюдении требований техники безопасности. Поэтому как правило, прежде чем выполнять какие-либо работы требуются определенные измерения, в том числе наличия напряжения, если нет соответствующей маркировки.
Ответственность должен нести исполнитель работ, а не арендодатель. Для большей подстраховки включите соответствующее условие в договора с указанными потребителями.