Могу ли я рассчитывать на квартиру отца, или его гражданская жена может ее у меня отсудить целиком или частично?
Елена, если квартира отца оформлена полностью на него, является его законной собственностью, а Вы - единственный наследник (то есть у него нет других детей, родителей и законной супруги), то можете вступать в право наследования. Сложности возникнут только в случае, если обнаружится завещание отца на эту женщину, либо эта женщина является нетрудоспособной и докажет факт своего нахождения на иждивении покойного в течение минимум 1 года до его смерти. Тогда придется побороться. В первом случае она, к сожалению, скорее всего получит квартиру полностью (ибо завещание у нас превалирует над законом), во втором - минимум 1/4 квартиры.
Уважаемая Елена! Исходя из содержания Вашего вопроса, та женщина не имеет никаких прав на наследование после Вашего отца, если только у нее нет детей от него. Тогда дети имеют равные с Вами права наследования. С уважением, Дмитрий Константинович.