Как работник с маленьким инвалидным ребенком воспользоваться летним отпуском?
Здравствуйте, Наталья!
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Но по Вашему письменному заявлению работодатель должен предоставлять четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. (на основании ст. 262 ТК РФ).
Статья 263 ТК РФ предусматривает возможность установления коллективным договором ежегодных дополнительных отпусков без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней отдельным категориям работников (в том числе и работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.)
Удачи Вам!