Как подать на развод, если проживаю не по месту регистрации, и кто останется с ребенком после развода, если я безработная?
Ксения,добрый день! Исковое заявление о разводе Вы вправе направить по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства в настоящее время. Так, согласно статьи 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если имеется спор о детях,то по месту жительства ответчика, а если сразу о в иске будет указано о взыскании алиментов,то и по месту Вашего жительства. Рекомендую очно обратиться к адвокату
Добрый день!
Да, можете согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Как правило, на практике ребенка при расторжении брака оставляют с матерью. Вы, в свою очередь можете подать на алименты на содержания ребенка и себя согласно ст. 80-90 Семейного законодательства РФ.