Проблемы с наследством - как разобраться с аферистом-адвокатом и восстановить домовую книгу?

У меня получается даже два вопроса в одном, уж и не знаю как кратко и четко описать. После смерти матери больше 10 лет назад начался дележ наследства (дома) между мной, братом и отцом, который длится до сих пор. Не вдаваясь в детали, на данный момент выяснилось, что адвокат, который представляет нас с братом на самом деле никакой не адвокат, а просто аферист, который получил деньги за работу и теряется уже долгое время. Раз в три года он объявлялся, говорил что процесс идет, все нормально, просил новую доверенность и опять через пару месяцев терялся. Ни документов не отдает на дом, ни делает ничего. Судя по тому, что удалось узнать, он просто имеет связи в суде и за деньги решает вопросы, но видимо не в нашем случае. В принципе я знаю где его найти, но на звонки и стук в ворота он не выходит, а ловить его на работе нет времени ни у меня, ни у брата. Как можно поступить в этой ситуации? Также вопрос второй, извините что так, два вопроса в один, но они связаны причиной. Во время всяких дел, которые вел этот адвокат из дома собственно отец был выписан. По утверждению того самого адвоката - по решению суда. Отец в принципе неоднократно сидел и мне с братом все равно, выписан он или нет. Но из-за этого он сильно обиделся и... отсюда начинаеться суть второго вопроса. У меня испортился паспорт. Он побывал под сильным дождем. Чтобы его поменять мне необходимо собрать документы, в том числе домовую книгу. Домовая книга находится у отца и он не отдаст её, потому что считает, что это его очень важный козырь. У меня уже беременная гражданская жена, с которой нас не могут расписать в ЗАГСе из-за моего паспорта, я не могу брать кредиты и не могу его поменять из-за отсутствия домовой книги. Можно ли как-то восстановить домовую книгу, при условии, что нет документов на дом по причине адвокатской деятельности (они якобы в суде). Я собирался идти после праздников в квартальный комитет, но почитав статьи по восстановлению домовой книги, сомневаюсь что они мне её восстановят.
Лучший ответ

1. Насчет "адвоката" обратитесь в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество

2.насчет домовой книги обратитесь в администрацию муниципального образования либо в УФМС. Паспорт замените в УФМС

Спасибо!
Обязательно схожу в УФМС, надеюсь там подскажут и помогут, а не пошлют решать вопрос сначала с наследством, а потом уже с паспортом и так далее до бесконечности.