Как восстановить наследство после отказа нотариуса при оформлении дома, полученного по доверенности умершей матери?

Вопрос №9790802 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2016, 19:07
10 лет назад умерла моя мама. Осталось наследство ¼ дома в котором мы проживали совместно. Я единственный наследник. Фактически наследство принял. Нотариусом в оформлении этой части наследства (было еще другое которое я получил) было отказано в связи с тем, что дом переводился из состояния строительства в жилое состояние после её смерти, но по её доверенности. Т.е. она доверенность выписала но в процессе оформления документов умерла и правоустанавливающие документы были получены на основании её доверенности которая уже была не действительна. Вопрос: каким образом лучше восстанавливать наследство? Каков алгоритм действий. Документы на дом все в том же состоянии. Можно ли получить от суда наследство не заморачиваясь с переделкой документов. Не указывая в заявлении об этом факте.? Вряд ли судья обратит внимание на дату смерти и дату получения регистрационных документов. Но тогда нет причины пропуска. Если приводить документы в порядок это тоже через суд? Т.е два заявления сначала документы, потом наследство, или все можно в одном заявлении выразить? Хотелось бы сэкономить время и деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусом в оформлении этой части наследства ( было еще другое которое я получил)

Всё у вас не сложно.

Вы уже приняли наследство. в чем бы оно не заключалось и не состояло, по ст.1153 ГК РФ и сроки для вас значения не имеют. Его не надо восстанавливать

Следующий ваш шаг - иск о включении дома наследственную массу по ст .1112 ГК РФ без признания права собственности. Оно у вас будет потом. .Госпошлина по такому иску 300 рублей.

Вряд ли судья обратит внимание на дату смерти и дату получения регистрационных документов.

Суд на всё обращает внимание. Главное обосновать юридически ваше заявление и и грамотно написать его. Удачи

19.02.2016, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Можете обратится в суд с иском о признании права собственности на данный дом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

.

ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

 

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

...

19.02.2016, 19:09

Вам надлежит обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым, согласно ст. 130 ГК РФ, относится и недвижимое имущество.

19.02.2016, 19:10

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском не о восстановлении срока для принятия наследства, а с иском об установлении факта принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования (ст. 1153, 1155 ГК РФ).

19.02.2016, 19:10

Вы фактически вступили в наследство. Если нотариус отказал, то можете в судебном порядке обратиться .Получив решение суда обратиться к нотариусу для получения свидетельства

ГПКСтатья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.у.

19.02.2016, 19:12

Здравствуйте. Нужно решать в судебном порядке. В силу ч. 1 ст. 30 ГПК РФ и ч. 1 ст. 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность). Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые вы не можете раздобыть самостоятельно, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

19.02.2016, 19:13

У Вас так и получится!

Чтобы зарегистрировать право собственности на основании установления факта вступления в наследство по статьям 1153, 1155 ГК РФ, нужно подготовить кадастровый паспорт, справку Ф 10.

Таким образом, в результате будет зарегистрировано домовладение, в том числе Ваша доля наследства.

19.02.2016, 19:43

Зачем изобретать велосипед. Вам нужно в суд обращаться с иском о принятии принять наследства и признании права собственности в порядке наследования ст. 1141 ГК РФ.

19.02.2016, 19:43

Добрый вечер.

У вас документы не в порядке, как вы думаете, на самом деле вы их получили по недействительной уже доверенности, у вас нет жилого дома, это объект незавершенного строительства. Данный факт суд установит, но он не будет иметь юридического значения для признания за вами права собственности на данное имущество. Как только решение суда вступит в силу, думаю оно будет в вашу пользу, вы уже потом повторите всю ту же самую процедуру, которую уже провели по доверенности. И затем зарегистрируете право в Росреестре.

Статьи 1153, 1155 ГК РФ.

19.02.2016, 20:07

Уважаемые юристы я и сам знаю что могу обратится в суд с иском о признании но прочитайте пожалуйста внимательно мой вопрос. У меня не в порядке документы на на наследуемое имущество. Примет у меня суд эти документы? Ведь нотариус отказал мне и в случае повторного обращения он снова на этот факт мне укажет. Вопрос в том чтобы получить это наследство не обращаясь к натариусу и не указывая в судебном заявлении на косяк в документах. При этом не имея никаких уважительных причин пропуска этого срока

19.02.2016, 19:23

Да не нужно Вам заострять внимание на том, что оформление происходило по доверенности, которая фактически прекратила свое действие. Суд и так обратит на это внимание.

Но дело не в этом.

В суде необходимо доказать, что и без доверенности и оформления прав по этой доверенности наследственное имущество принадлежало наследодателю.

Думаю, что дополнительно к требованиям об установлении факта принятия наследства и признания права собственности за Вами придется заявить требование о признании права собственности на наследственное имущество за самими наследодателем.

И вот уже решение суда будет основанием возникновения Вашего права собственности (ст. 8 ГК РФ).

19.02.2016, 19:28

Я вам уже ответила и про срок. который вами не пропущен, и про экономию ваших средств на госпошлине. Читайте внимательно ответ и ст. 1112 и 1153 ГК РФ..

Примет у меня суд эти документы?

Примет.Это будет забота вашего адвоката . а не вас .

И умейте слышать и слушать. если вы просите профессионалов дать вам совет.

19.02.2016, 19:28

Заявляйте требование о включении вашего имущества в наследственную массу.

19.02.2016, 19:30