Разрешение продажи доли несовершеннолетнего и приобретение доли для ребенка - правила и требования
Света
достаточно одного родителя
Светлана.
И отец, и мать ребенка могут самостоятельно обратиться в регистрационную палату для получения свидетельства о государственной регистрации, поскольку вы все являетесь законными представителями ребенка. Представьте в регистрационную палату подлинник разрешения органа опеки и попечительства,
законным представителем ребенка является любой из его родителей. поэтому сделку может произвести один родитель.
Уважаемая Света, г.Тюмень !
Согласно ст.172 ГК РФ
ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).
ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
Согласно ст.175 ГК РФ
ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .
Поэтому:
- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30.12.2013г
20:45 моск.
Владимир Николаевич
согласие опеки уже получено, вопрос -нужно ли присутствие обоих родителей в Росреестре
Если ОБА родителя давали согласие в опеке, то достаточно присутствия одного из них
К сожалению, опекунский совет ВСЕГДА требует присутствия обоих родителей при подаче им заявления и документов.
Попробуйте всё-таки обратиться в данный опекунский совет, и объяснить ситуацию.
Закон не расписывает пока что ни что считать ухудшением жилищный условий ребёнка, ни условия получения разрешения опекунского совета.
Поэтому постарайтесь убедить инспекторов, что это всё делается именно ради ребёнка, чтобы побудить их не требовать присутствия второго родителя.
Желаю удачи!