Как защитить свою семью от неблагополучного поведения члена семьи живущего с вами в приватизированной квартире?
Вся беда в том, что Ваша мать больна алкоголизмом. И здесь реальных выходов два: либо ее вылечить, если она сама этого захочет, либо с ней разъехаться. Подумайте, как ее отселить от Вас.
Есть несколько вариантов при которых собственник жилья может быть выселен принудительно. Например, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, то орган местного самоуправления может сначала предупредить о необходимости устранить нарушения, а если они, к тому же, еще и влекут разрушение помещения – назначить соразмерный срок для ремонта. Статья 293 Гражданского кодекса РФ допускает выселение собственника квартиры, если он использует жилье не по назначению (т. е. не для проживания), бесхозяйственно обращается
с ней, допуская разрушение, регулярно нарушает права и свободы соседей, нарушает правила содержания общего имущества в МКД. На первоначальном этапе за озвученные нарушения для физических лиц законодательством предусмотрен штраф в размере от 1 до 2,5 тысяч рублей.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, либо без уважительных причин не производит необходимый ремонт, то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств - за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Таким образом, собственник все же может быть выселен, однако средства за жилье ему будут возвращены.
Прекращение права собственности на жилое помещение возможно и при обращении взыскания на квартиру по обязательствам собственника. К примеру, если гражданин взял ипотечный кредит, а в качестве залога по договору оставил свою квартиру. При просрочке кредитных платежей квартиру могут выставить на продажу, погасить кредитные обязательства из средств, вырученных за продажу недвижимости, а оставшиеся деньги будут возвращены бывшему собственнику.
Исковое заявление о выселении собственника из квартиры подается по месту нахождения ответчика, согласно Гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации. В заявлении необходимо указать следующую информацию: наименование судебного органа; информацию об истце и ответчике; ходатайство истца о выселении собственника; основания для предъявления требований истца, и доказательства, которые подтверждают эти основания; сведения о досудебных разбирательствах; перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, их копии. Исковое заявление в суд о выселении должно быть дополнено следующими документами: техпаспорт либо характеристика квартиры; копия ордера на квартиру;
форма 9 - справка о регистрации выселяемого (справке должно быть не более одного месяца с момента получения); доказательства, ставшие основанием для подачи искового заявления о выселении;документ об оплате государственной пошлины;копии иска по числу ответчиков и третьих лиц и т. д.
При составлении иска о выселении не стоит полагаться на «авось», а лучше воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, ведь, если заявление будет содержать неверные сведения и опираться на ошибочные нормы, вы можете не добиться желаемого. И тогда у собственника останутся оспариваемые права, а вы утратите возможность отстоять свои законные интересы, так как по одному и тому же делу в суд можно обратиться лишь однажды.
Исполнение решения суда о выселении может осуществляться гражданами как добровольно, так и принудительно. Процедура выселения включает в себя освобождение квартиры, указанной в исполнительном листе, не только от людей, но также и от их имущества, домашних животных. Выселяемым может быть запрещено судом в дальнейшем пользоваться освобожденным жилым помещением. Дела о выселении касаются конституционного права каждого гражданина - права на жилище. При обращении в суд сначала нужно четко определить - возможно ли в принципе выселить сособственника. Ведь существуют исключения из правил, когда гражданин ни в коем случае не может быть выселен из квартиры. Ну, а если же законный вариант решения проблемы есть, то необходимо определиться со сбором таких доказательств, которые будут не только приняты судом во внимание, а станут основой для вынесения положительного для клиента решения.
Возможен еще один вариант- это ограничение дееспособности вашей мамы.