Санкт-Петербург, 22.07.2012, 01:57

Возможно ли выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры?

Вопрос №1835104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2012, 01:57
Я проживаю в муниципальной, четырехкомнатной квартире, на общей кухне, занимаю с двумя детьми одну комнату, вторую комнату, занял мой бывший муж, которого моя мать, прописала к нам много лет назад. В квартире проживают еще соседи. Мой бывший муж не платит за квартиру с момента вселения, периодически, у него случаются длительные запои, постоянные конфликты, как со мной, так и с соседями. Возможно ли выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина.

Да возможно выписать, на том основании что не платит за квартиру.

22.07.2012, 08:02
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Бобков А.А. большое Вам спасибо.

Если возможно, подскажите как доказать, что все оплачивала я сама.. Все квитанции подписанны мной, но на предыдущем , бракоразводном суде, бывший муж заявил что давал мне деньги, хотя сам не работает 15 лет. Подскажите на какую статью можно опереться? Спасибо.

22.07.2012, 22:47

Нельзя его выселить, если он проживает в квартире. Нет закона о выселении бывшего члена семьи за НЕУПЛАТУ.

22.07.2012, 22:56

При чем здесь статья? Вам опираться надо на помощь реального адвоката/юриста. Вы выписать его хотите или выселить? А может, признать его утратившим право? Что бы принять правильное решение, надо сначала всё изучить досконально. Не послушаете совета - получите отказ в удовлетворении исковых требований. И навсегда останетесь в ним в коммуналке.

Заочно такие вопросы не решаются. Кроме того, ответ предыдущий абсолютно не верен. Выселить за неуплату может только наймодатель (администрация города) и только в общежитие.

Вы вправе только взыскать с него его часть оплаты. Выселить ведущего аморальный образ жизни возможно, но совсем по другим основаниям. Именно поэтому и говорю, обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Только после полного личного изучения ситуации можно будет принять верное решение.

Всего доброго.

22.07.2012, 23:00

Я подала на суд два иска.. о лишении родительских прав и выселении, расчитывая что после лишения родительских прав, суд выселит бывшего мужа автоматически.. но суд рассматривает первым, дело о выселении..

Что можно сделать в этом случае?

22.07.2012, 23:10

Вы вправе просить суд, рассматривающий дело о выселении, приостановить производство по делу до окончания рассмотрения иска о лишении родительских прав. Поскольку основание для выселения Вы скорее всего, указываете именно невозможность совместного проживания.

Он может сколько угодно говорить, что давал Вам какие-то деньги. Но должны быть письменные доказательства.

Ещё раз повторяю, обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Иначе, рискуете получить отказ в удовлетворении исков.

При чем, обоих.

Всего доброго.

22.07.2012, 23:21

Лишить родительских прав можно только в случае, если Вы подавали на алименты и имеется задолженность по уплате не менее 6 месяцев. Либо, он состоит на учете в наркодиспансере. Либо - осужден за умышленные преступления.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

22.07.2012, 23:25