Как совершить куплю-продажу квартиры, если в ней прописан человек без права на жилплощадь?
Это не помеха, регистрации перехода права собственности это не препятствует, человека можно выселить, но для полной консультации нужно знать все нюансы сделки, обратитесь к реальному юристу.
Мария, здравствуйте! Начну с того, что "прописки без права на площадь" не существует со времен СССР (в то время такая существовала, для некоторых категорий граждан).
Регистрация - есть административный акт, которым гражданин подтверждает, что проживает (пребывает временно) по определенному адресу.
Продать квартиру с зарегистрированным гражданином можно, если найдете покупателя. Если он только зарегистрирован, но не проживает фактически, то ВЫСЕЛЯТЬ его, как советует предыдущий юрист, конечно же, не нужно. Выселить непроживающего невозможно. Снять с регистрационного учета на основании решения суда - возможно, но с исключениями. Это может сделать как настоящий, так и будущий собственник, но, повторюсь, что есть исключения. Обращаться нужно к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.
С уважением,
Харченко О.В.