Как стать полным хозяином дома, являясь собственником 1/3 доли общей собственности и с умершими без наследников соучастниками?
Здравствуйте, Алексей! Конечно вы являетесь хозяином всего дома, но не единственным пока его собственником. Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Таким образом, если еще через пять лет (а 10 уже прошло по вашим словам) другие наследники не заявят в суд требование о восстановлении срока на принятие наследства (2\3 долей), что маловероятно, то в 2018 году вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на 2\3 доли дома на основании приобретательной давности.