Как подать на алименты на второго ребёнка, если муж уже выплачивает алименты на первого? Какие аргументы нужно указать в заявлении?

Мой муж является плательщиком алиментов на ребёнка от первого брака. У нас родился ребёнок. Как подать на него на алименты на второго ребёнка, какие аргументы я должна привести в заявлении на алимены?
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Вот Вам примерный образец на уменьшение размера алиментов

Мировому судье судебного участка № 2

Советского района г. Курильска . г-же Ткачевой Г.А

344103 г.Ростов-на-Дону, ул. Содружества, 84

Истец: Семенов Павел Михайлович

344000, г.Ростов-на-Дону, ул.Еременко 54, кв.46

Телефон: 243-23-54

Ответчик: Семенова Екатерина Петровна

344090, г.Ростов-на-Дону, ул.Малиновского 36,

кв.73

Телефон: 243-62-74

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении размера алиментов на ребенка

12 мая 2007 года, Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г.Курильска вынес решение (или Судебный приказ) по делу № 2-2323-07 о взыскании с меня алиментов в пользу Семеновой Екатерины Петровны на содержание ребенка (сына) – Семенова Сергея Павловича, 25.11.2005 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода.

Через пять лет после вступления в силу указанного решения суда, мое семейное и материальное положение существенно изменилось. В сентябре 2011 года я заключил второй брак с гражданкой Кузнецовой Ольгой Викторовной (после заключения брака - Семеновой О.В.) и 12 июля 2012 года у нас родился ребенок (дочь) – Семенова Елена Павловна.

10 декабря 2012 года, Мировой судья судебного участка № 3 Кировского района г.Курильска вынес решение (или Судебный приказ) о взыскании с меня алиментов в пользу Семеновой Ольги Викторовны на содержание моего второго ребенка – Семеновой Елены Павловны, 12 июля 2012 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

В связи с заключением мною второго брака с Семеновой О.В. и рождением второго ребенка (дочери) – Семеновой Елены Павловны, мое материальное и семейное положение существенно изменилось. Я считаю, что указанные обстоятельства являются основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу Семеновой Екатерины Петровны на содержание первого ребенка (сына) – Семенова Сергея Павловича. Поскольку статья 81 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на двоих детей в размере 1/3 заработка и поскольку оба моих ребенка имеют право на получение алиментов в равных долях, я считаю, что размер алиментов в пользу моего первого ребенка должен быть изменен (уменьшен) с 1/4 части до 1/6 части моего заработка.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Изменить установленный решением Мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Курильска по делу № 2-2323-07 от 12.05.2007г. размер алиментов, взыскиваемых с меня ежемесячно в пользу Семеновой Екатерины Петровны на содержание ребенка – Семенова Сергея Павловича, 25.11.2005 года рождения, с 1/4 части на 1/6 часть заработка и (или) иного дохода.

Приложение:

-копия искового заявления;

-копия Свидетельства о заключении второго брака;

-копия Свидетельства о рождении второго ребенка;

-копия Исполнительного листа № 1 (или Судебного приказа);

-копия Исполнительного листа № 2 (или Судебного приказа);

-квитанция об уплате госпошлины.

31 декабря 2013 года ________________ (Семенов П.М.)

(подпись)

Желаю удачи и с Новым годом!

Вашему супругу можно подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, в котором указать все доводы и приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении второго ребенка).Если алименты на детей были назначены в долях к заработку (доходу), то уменьшенный размер алиментов суд также выражает в долях, а не в твердой денежной сумме.

Если муж с вами не живет и не принимает участие обращайтесь с иском к мужу о взыскании алиментов.В случае обоюдного согласия,вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка.

Написать заявление в суд.

У супруга есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением с целью уменьшения размера алиментов с приложением соответсвующих документов. При условии, если супруг не помогает, обратитесь в суд с исковым заявлением. Более того, согласно ст.80 СК РФ родителя обязаны содержать своих детей.

Ирина Сергеевна, здравствуйте!

Насколько я понимаю, Ваш супруг в настоящее время уплачивает алименты на ребёнка от первого брака. По решению суда с него взыскивают одну четверть от заработка.

Однако Ваш ребёнок также нуждается в средствах на содержание.

Чтобы уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с супруга в пользу ребёнка от первого брака, Вам необходимо первоначально взыскать с него алименты на содержание Вашего ребёнка.

Для этого Вы подаёте в суд по месту Вашего жительства исковое заявление о взыскании алиментов на содержание Вашего ребёнка в размере 16,6 % от заработка. Вы являетесь истцом (получателем алиментов), а супруг - ответчиком (плательщиком алиментов). Взыскание алиментов производится независимо от наличия зарегистрированного между Вами брака и совместного проживания, это не является препятствием для взыскания средства на содержание ребёнка в судебном порядке.

В исковом заявлении необходимо будет указать, что ответчик средства на содержание ребёнка не предоставляет, в связи с чем истец просит взыскать их в судебном порядке.

Кроме того, Вам следует учитывать, что в качестве третьего к участию в деле будет привлечена мать первого ребёнка Вашего супруга, на содержание которого он уплачивает алименты.

После принятия решения о взыскании алиментов на содержание Вашего ребёнка супругу необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребёнка (с 25 % до 16,6 %), мотивируя это тем, что с него взысканы алименты на содержание Вашего ребёнка, а общий размер алиментов на содержание двоих детей не может превышать одну треть заработка.

Здравствуйте. Необходимо подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. В обоснование указпть, что муж имеет доход, однако уклоняется от содержания ребенка, не дает денег, не приобретает продукты, т.е. живет в свое удовольствие. Брак расторгать не нужно. Только в этом случае судья может вынести судебный приказ.

Аргументы Ваши должны опираться на положения СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Часть вторая- по Вашему вопросу.

Добрый день, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего вы можете, только супругу затем придется обращаться в суд с иском об уменьшении установленного размера...Хотелось бы вам дать рекомендацию с учетом судебной практики..., при рассмотрении таких дел суд учитывает факты совместного проживания и т.п., так же в рамках заседания подается возражение заинтересованной стороны ( бывш.супруги) и иногда суд отказывает в удовлетворении исковых требований истца об уменьшении размера. Поэтому к процессу подготовьтесь обязательно...и удачи вам!

Как подать на него на алименты на второго ребёнка , какие аргументы я должна привести в заявлении на алимены?

Помощи ребенку не оказывает, денег в семью не дает. Вот и все аргументы.

Или лукавите в завлении. или алименты не получаете. а значит муж лишен возможности их уменьшить. Пока не будут в вашу пользу взысканы адименты ,мужу суд в уменьшении откажет. Не все так просто. как это кажется из некоторых советов

Арифметика. сколько детей столько алиментов . здесь не приемлема..