Права наследования доли в квартире - возможности сына после смерти матери
Игорь Викторович, здравствуйте! Не очень понятно, почему по договору мены и без определения долей, но, в любом случае, если квартира находилась в общей совместной собственности у мамы и сестры, мама умерла - Вы можете наследовать долю мамы в праве на эту квартиру. Предполагается, что доля - 1/2. Также наследниками первой очереди является и Ваша сестра. Наследниками первой очереди является дети, супруг и родители наследодателя. Все наследуют в равных долях.
Если же есть завещание, то наследует наследник, указанный в завещании. Но нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Нетрудоспособные - несовершеннолетние, пенсионеры по возрасту и инвалиды. Размер обязательной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за Ваш ответ.
Поздравляю Вас с Новым 2014 годом и Светлым Рождеством!
Желаю Вам доброго здоровья, чудесных мгновений, светлой радости, успеха и вдохновения в Ваших делах, возможность дарить тепло и внимание всем, кто Вас окружает!
Игорь Викторович, не могу не поблагодарить Вас за поздравления и добрые слова в графе отзывов. С наступающим Вас Новым Годом! ЗДОРОВЬЯ Вам и Вашим близким! Пусть Вам всегда сопутствует удача! Всех благ!
С уважением,
Харченко О.В.