Как оспорить отказ суда в рассмотрении дела о нападении пьяного Чеченца на меня?

Мне нанесены телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью. Есть решение судебно-медицинской экспертизы. Пьяный Чеченец напал без видимых причин. Участковый передал дело в суд. В день суда секретарь велел явится с заявлением в порядке частного обвинения. По нелепому стечению обстоятельств на суд явился без заявления. Судья на основании этого отказал в рассмотрении дела. Решения об отказе у меня на руках нет (участковый отправил на не верный адрес). Я проживаю в другом городе. Хочу написать заявление с просьбой о рассмотрении дела, заверить у нотариуса и отправить по почте. Скажите, пожалуйста, как не попасть впросак во второй раз.

Лучший ответ

Никакого заверения не требуется, отправляйте заявление по установленной форме по почте в суд. Согласно ст.318 УПК РФ:

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Отправьте повторно!

Отправляет заявление ценным письмом с описью вложения.

В заявлении так же укажите свой телефон, что бы секретарь судьи смог с вами связаться на случай, если Вам не придет извещение о дате рассмотрения.

И что бы не попасть впросак - явитесь на заседание)

Нет ничего проще - пишется заявление согласно требований ст. 318 УПК РФ (1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего, указывается "я знаю об ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)) в 2 экземплярах, подписывается лично без разных нотариусов и т. п..

Запаковывается в почтовый конверт и направляется в суд заказным письмом без разных описей и т. п. муры, а также уведомлений о вручении.

Далее ждёте повестки из мирового суда.

Тысячи отправлены - ни одно письмо заказное не потярялось в ФГУП "Почта России" - там бедые и честные остались работать.

Спасибо за ответ!

Хочу написать заявление с просьбой о рассмотрении дела?

Заверять у нотариуса не надо, закон это не предусматривает.

Направьте в мировой суд участка по месту проживания виновника., заказным письмом с уведомлением.

Если знаете адрес виновника, то судебный участок найдете в интернете.

Успехов!!

В Судебный участок № ___ г. _________.

Потерпевший: Фамилия Имя Отчество.

Прожив. по адресу: _______________.

Паспорт гражданина РФ серии ___ № ______,

выдан __________ «_______» года,

код подразделения _____.

100000, г._________

ул. _____________________.

Лицо, привлекаемое к уголовной ответственности:

Фамилия Имя Отчество.

Прожив. по адресу: _______________.

Свидетель: Фамилия Имя Отчество.

Прожив. по адресу: _______________.

Заявление

в порядке частного обвинения. .

_______20__ года около ___ часов я проводил время со своими знакомыми_________ возле дома ___ по улице _______________. Направляясь к остановке общественного транспорта «_____», между мной и _______ произошла перепалка вследствие того, что я пошутил в отношении него, сказав, что буду изменять в дружбе с его подругой. В результате неадекватной реакции на шутку ______ нанес мне удар в лицо. Я пытался успокоить его, не проводя в ответ никаких действий. Все события происходили на глазах у свидетеля ___________. Я хотел сдержать _________, но тот перекинул меня через спину, в результате чего я упал на дорогу. В результате падения я понес материальный ущерб: при себе у меня были нетбук и жесткий диск, которые были повреждены действиями _________ и перестали работать.

Данные события разворачивались между домом ___ по улице _________ и остановкой общественного транспорта «________». Обратившись в травмпункт поликлиники № ___, я узнал, что у меня перелом носа (Справка – приложение 1). В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном статьей 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Считаю, что ______ совершено преступление в соответствии с данной нормой УК РФ и он подлежит уголовному преследованию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 20 УПК РФ, ст. 115 УК РФ,

За дачу ложного доноса предупрежден и ознакомлен, согласно ст. 306 УК РФ

П Р О Ш У :

1. Принять уголовное дело по ст. 115 УК РФ в отношении ______, проживающего по адресу: ____________ к производству

2. Вызвать в качестве свидетелей____________________Ф.И.О.

Приложения:

1. Справка из травмпункта.

2. Копия заявления и приложений к нему по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело.

«____» ___________ 20 г.

И.Фамилия

/____________/ Фамилия И.О.