Продавец оспорил удержание денег за возвращенный товар - правомерное действие предпринимателя или нарушение?
Я работала продавцом в магазине. Купили настенные часы, выписала товарный чек. Через четыре дня пришли покупатели и попросили вернуть деньги за товар, т.к. подарок они покупали другу на день рождения. Но праздник не состоялся по каким-то серьезным причинам, которые они говорить не стали, был отменен ресторан и подарок ни к чему. В это время предприниматель был в отпуске за границей, спросить не у кого. Теперь я увольняюсь, но ИП удержал мою трудовую книжку и не выдал расчет, ссылаясь на то, что я должна выплатить стоимость часов из своих денег. Прав ли предприниматель удержав с продавца деньги за возвращенный качественный товар покупателем с товарным чеком?
доброго времени суток!Действия вашего работодателя незаконны, укажите ему на это и сообщите ему об этом, а также пригрозите, что обратитесь в прокуратуру или даже в суд.
А ваши действия бы\ли правильны и законным, так как часы не относятся к группе товаров, которые не подлежат обмену и возврату.