Развод с имущественным дележом при наличии кредитов и ипотеки - каким будет распределение обязательств и имущества?

Находясь в браке, муж оформлял на себя кредиты и ипотеку на квартиру, в случае развода кредиты делятся пополам если я не зазочу делить имущество? И с учетом того что ребенок останется со мной и он платит аллименты.
Лучший ответ

Виктория!

Общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов учитываются общие долги супругов.

Общие долги между супругами распределяются пропорционально присужденным им долям, в случае, если судом будет установлено, что субъектами денежного обязательства являются оба супруга или один из них, но в интересах семьи.

Сложность разрешения споров данной категории связана с различными вариантами происхождения общих долгов супругов, различным субъектным составом денежных обязательств и заемных правоотношений, в том числе, по кредитным договорам, в которых:

*заемщиком может быть один из супругов или оба супруга;

*созаемщиками могут быть оба супруга и какой-либо родственник(или иной гражданин), не относящийся, по смыслу СК РФ, к семье супругов, состоящих между собой в браке.

Кроме того, обязательства по кредитному договору заемщики и поручители(супруги) несут в солидарном порядке, а статья 39 СК РФ указывает на распределение общих долгов супругов пропорционально присужденным долям, в связи с чем, возникает сложность формулировки(изложения) в решении суда, в том числе, в резолютивной части решения, указания о распределении общих долгов супругов.

Поэтому необходимо исходить из требований п. 3 ст. 39 СК РФ, предусматривающей распределение общих долгов именно между супругами.

При разрешении каждого конкретного спора о распределении общих долгов супругов суды устанавливают мнение заемщиков, поручителей, кредитной организации (банка) по этому поводу.

Юридически значимыми обстоятельствами для признании долгов общими совместными является установление факта получения супругами денежных средств в кредит(в долг) в период брака для нужд семьи и в интересах семьи, а также их израсходования на нужды семьи и в интересах семьи.

В каждом конкретном деле необходимо разбираться, выяснить позицию банка, исследовать с правовой точки зрения ваши документы (кредитные договоры и т.д.).

Вам следует определиться с выбором адвоката и вместе с ним разрешать отстаивать выбранную совместно позицию.

То что вы не захотите делить имущество не означает, что ваш супруг об этом не заявит в судебном порядке. Если вы не будете являться в суд, то вполне вероятно что вынесут решение не в вашу пользу, т.к. рассчитывать на гуманность судей в наше время не следует. Поверьте моему опыту.

Спасибо за ответ!

Виктория Горбатюк,всё делится пополам даже кредит.

Спасибо за ответ!