Несоблюдение правил хозяином собаки привело к аварии - кто возместит ущерб?
Вадим, добрый день!
Как верно указали коллеги выше, собака является имуществом.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, за вред, причиненный Вашему имуществу (автомобилю) имуществом другого лица (собакой), отвечать должен собственник данного имущества.
В порядке отношений по страхованию Вы возмещение не получите, но Вы можете возместить причиненный Вам ущерб в общем порядке - путём истребования этого возмещения с собственника имущества, которым причинен вред, - с собственника собаки.
Для этого Вам необходимо получить в ГИБДД копии материалов проверки по факту ДТП, в которых будут указаны сведения о владельце собаки. К владельцу собаки Вам необходимо предъявить исковое заявление о взыскании ущерба.
К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие размер ущерба (отчет независимой оценки). До проведения оценки обязательно направьте владельцу собаки извещение о времени и месте проведения оценщиком осмотра авто с тем, чтобы впоследствии владелец не мог заявить доводов о своем несогласии с наличием и характером повреждений и размером оценки.
Вадим,обратитесь в суд чтоб хозяин собаки аплатил ущерб.
Обращайтесь в суд о взыскании материального ущерба за повреждение автомашины с хозяина собаки.
Вадим, по российскому законодательству животные приравнены к имуществу, поэтому нормы о праве собственности распространяются и на животных. За имущество отвечает его собственник, поэтому предъявляйте иск о возмещении ущерба к хозяину собаки.
Вадим, данный случай не является страховым. Сделайте оценку ущерба и предъявите претензию хозяину собаки в письменном виде если результата не будет обращайтесь в суд. Хозяин собаки, обязан был обеспечить безопасное содержание животного, не допускать бесконтрольного нахождения его без поводка и намордника, но не принял необходимых мер, что и привело к дорожной аварии.
Удачи Вам.
Причем здесь ГК РФ, когда речь идет о нарушении Правил дорожного движения, согласно которым:
24.7. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей.
На владельца собаки требуйте от ГИБДД вынесения определения о нарушении именно этого пункта ПДД.