Оформление договора дарения квартиры с запретом на отчуждение - возможно ли такое?
Мила, здравствуйте! Нет, нельзя. И дело не в том, что договор дарения безвозмездный. Такое условие вообще нельзя включить в любой договор: и дарения, и купли-продажи, и мены... Нельзя запретить собственнику распоряжаться своим имуществом. После гос. регистрации перехода права собственности Одаряемый станет собственником квартиры и, естественно, будет иметь право распоряжаться своей квартирой так, как посчитает нужным.
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый день Мила, дарение безвозмездная сделка, указание на условия в договоре дарения недопустимы.
Удачи Вам.
Такое условие будет ничтожным. Новый собственник сможет распорядиться имуществом, даже если у Вас получится зарегистрировать такой договор.