Нарушение трудового законодательства - уведомление об увольнении из органов внутренних дел в отсутствие работника
Уведомить работников, подпадающих под сокращение, следует не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)..
Согласно п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221) почтовое отправление с уведомлением о вручении — это такое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление. Поэтому при вручении почтового отправления работник расписывается в его получении. Если почтовое отправление было с описью вложения и с уведомлением о вручении, то работодатель может говорить о том, что работник предупрежден о предстоящем увольнении под роспись.
Если 2-х месячный срок заканчивается 09.01.14г.-значит Вас должны были и уволить 9 числа, а не раньше срока..
Юрий, здравствуйте! Приведенные коллегой нормы закона на аттестованных сотрудников ОВД не распространяются. В отношении Вас применяются нормы ФЗ "О службе в ОВД..".
Да, уведомить об увольнении со службы в связи с сокращением должны за два месяца. На период увольнения Вы можете быть зачислены в распоряжение. В срок нахождения в распоряжении не засчитываются периоды нахождения сотрудника в отпуске и на больничном. И если Вы все верно посчитали по датам, то, полагаю, что уволить должны были позднее.
По поводу полного расчета - конечно, неправомерно, так как, опять же, в соответствии с законом, полностью должны рассчитать в день увольнения. Но я о таком на практике даже и не слышала....Хоть какую-то выплату, но обязательно задерживают.. Но выплатят.
С уважением,
Харченко О.В.