Не могу поставить на учет новую машину из-за недействующего паспорта - кто прав?
Ваш паспорт на следующий день после исполнения Вам 45 лет является недействительным. Загляните на последнюю страницу Вашего паспорта.
Что касается страховок и договоров, то это не так. Поскольку автомобиль приобретен до исполнения 45 лет.
Если страховка оформлена уже после дня рождения, то внести исправления следует.
Недействительность части сделки не делает недействительной сделку в целом.
В новом паспорте будет указание на ранее выданный паспорт.
15 января Вы уже можете быть привлечены к административной ответственности (штрафу) за проживание по недействительному паспорту.
Всего доброго.