Что делать, если я стала поручителем по кредиту, а заемщику не приходят уведомления о задолженности?
Амалия, если в договоре не предусмотрены другие варианты, то заемщик и поручитель будут нести совместную (солидарную) ответственность перед банком, который может потребовать уплатить долг как с них обоих, так и с каждого в отдельности. Взыскание долга может осуществляться как в досудебном, так и в судебном порядке и при этом кредитор сам выбирает ответственного согласно статьи № 363 Гражданского Кодекса РФ.
Если в кредитном договоре ответственность поручителя определена как субсидиарная, то в данном случае банк может потребовать от него обеспечения кредита только в судебном порядке и только при условии, что получить долг от заемщика не представляется возможным.
Амалия, явиться в суд пока весь его долг на Вас не повесили.
Амалия
с вам, заемщика и поручителя (второго) задолженность по кредиту будет взыскана в солидарном порядке. Вам лучше явиться в суд и настаивать на снижении штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ)