Как открыть наследственное дело и определить право на получение недвижимости? Отчего и куда обратиться?
Дарья
вы вправе обратиться к нотариусу по месту постоянного места проживания наследодателя, то есть его регистрации
Да, по месту последней регистрации умершего.
Дарья, наследственные дела уже более 10 лет имеют право открывать не только государственные нотариусы, но и частные. Поэтому можете обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Дарья, здравствуйте! Начну с того, что государственных нотариусов давно не существует.. И наследственное дело не открывается, а заводится, так правильно (несмотря на то, что часто говорят про "открывается"). Открывается - наследство. В силу закона - в день смерти наследодателя. А завести наследственное дело должен нотариус по последнему месту жительства наследодателя, что считается местом постоянной регистрации наследодателя. НО если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести наследственные дела. Если же наследственное дело уже заведено по заявлению другого наследника, то придется обращаться именно к тому нотариусу, у которого оно уже заведено.
Главное - принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, обратившись с соответствующим заявлением. Есть исключение - если Вы были зарегистрированы вместе с наследодателем в одном жилом помещении на день открытия наследства. В этом случае, Вы считаетесь фактически принявшим наследство, и можно не торопиться..
Но, конечно, лучше обратиться к нотариусу, и тогда Вы сможете требовать от нотариуса сделать запросы по имуществу, которое принадлежало наследодателю. В Москве каждый запрос стОит по 300 р. Если Вас интересует, например, недвижимость в г. Москве, которая, возможно, принадлежала наследодателю, то запросы делаются в Росреестр по Москве или в ДЖП и ЖФ г. Москвы. В др. городах - в иные органы (Росрееср, БТИ). И т. д.
Дополняю свой ответ после прочтения предыдущих ответов. Видно, что юристы не владеют вопросом. Повторюсь, что государственных нотариусов больше не существует. Их просто НЕТ. Лет, примерно, 8.. Далее - если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то, ка я уже писала, обратиться можно к любому нотариусу Москвы, который ведет наследственные дела. Это - большинство. С августа 2005 года в Москве действует программа "Наследство без границ".
Если у Вас есть вопросы - пожалуйста, звоните.. Для того, чтобы не наделать ошибок.
С уважением,
Харченко О.В.