Проблемы с распределением общих помещений в коммунальной квартире и способы привлечь соседа к ответственности за курение
У нас коммунальная квартира все три комнаты находятся в собственности трех разных семей места общего пользования никак не оформлены. Что нам нужно предпринять чтобы распределить места общего пользования на законных основаниях. Чтобы привлечь соседа за курение на кухни?
Места общего пользования- термин определенный законодателем и говорящий сам за себя. Этими местами все пользуются в равной мере. Другой вопрос Вы, можете созвать собрание жильцов и вынести решение о правилах поведения в местах общего пользования, в том числе и предусмотреть санкции за нарушение этих правил, например за курение, пьянство, нецензурную брань и т.д. Это будет Вашим как бы сводом законов внутри маленькой ячейки, и сможете апеллировать к нему в случае каких-то эксцессов. Запретить кому-то из жильцов выходить на кухню или в туалет просто так, увы никто не вправе, пока вы все собственники общей жилой площади.