Имеют ли право вычитать с нас эти деньги и могу ли я уволиться ничего не выплачивая своему работодателю, ведь я ничего не брала?
Я работаю кассиром. В инкассации, которую мы однажды сдавали, банк не обнаружил 93000 руб. Т.к. инкассация запаковывалась двумя сотрудниками, известно, что все было сделано как надо, и сумма, указанная в препроводительной ведомости действительно находилась в сумке. Служба безопастности нашего предприятия, ведет расследование, считая, что пропажа, скорее всего дело рук инкассаторов. Но деньги начали вычитать с нас (меня и моей напарницы), заявляя, что вот разберемся и тогда все вернем. Имеют ли право вычитать с нас эти деньги и могу ли я уволиться ничего не выплачивая своему работодателю, ведь я ничего не брала?
Уважаемая Оксана Александровна! Вашему предприятию важно вернуть деньги, а с кого взять - это их мало волнует. Предприятию надо было обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пропаже денег. Это их компетенция расследовать и устанавливать виновных. Ваша же служба безопасности могла бы параллельно что-то там расследовать. Взыскивать с Вас ущерб без решения суда или приговора суда не законно.Вот если бы предприятие обратилось в суд о взыскании с Вас материального ущерба и суд вынес бы такое решение, тогда это законно. Уволиться Вы можете, но администрация , наверное, не даст Вам трудовую книжку. Может Вы сами обратитесь в прокуратуру?