Как защитить свои права в конфликте с соседями и освободить общий коридор? Как справиться с агрессивным соседом?
Полина, места общего пользования в коммунальной квартире – это кухня, коридор, прихожая, ванная и туалет. Они разделу не подлежат, на то они и места общего пользования.
Согласно гражданскому кодексу, пользоваться этими местами в праве все проживающие на законных основаниях в данной квартире, но ни один закон не может четко прописать, как именно они должны пользоваться.Если соседи препятствуют пользованию, например, ванной или коридором, значит, они нарушают права других жильцов.
Вам нужно постараться найти компромисс.
Или же обращаться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире. Судебная практика имеется.
Здравствуйте, Полина, действительно, Вам необходимо заключить договор с юристом для сопровождения и медиации этой нагнетающейся конфликтной ситуации. Борьба за территорию свойственна всем видам на земле, значит эскалация конфликта неизбежна и дай Бог, чтобы не закончилось бытовой уголовщиной. Не обольщайтесь, само не рассосется. Удачи!