Как официально забрать бесхозную часть дома - советы и начальные шаги
Дом на 2 части, соответственно 2 хозяина, один из которых не проживает и не появляется примерно лет 20, не оплачивает коммунальные услуги и фактически имеет только прописку в своей части, нет ни приватизации, ни света, ни газа. Все работы по ремонту и поддержанию дома в надлежащем состоянии полностью на втором хозяине. Вторая часть приватизирована, документы полностью в порядке, у первого документы отсутствуют, т.к. собственность выделялась от предприятия, которое всячески открещивается от этого дома, на него не претендует и документации нет. Есть фото за все 20 лет. Возникло желание официально забрать вторую, фактически бесхозную часть. С чего начать?
Нужно запросить все сведения о возможном собственнике данной части дома. Из уфрс, из реестра муниципальной и государственной собственности, из архивов. Если собственника нет.Через суд - о признании права собственности по приобретательской давности, так как Вы более 15 лет несете бремя расходов и содержания данной половины дома.
Оксана! получите выписку из ЕГРП. Узнаете кто является собственником. Обратитесь к адвокату за помощью по составлению иска.