Соседи не пустили комиссию при затоплении - что делать?
Уважаемый Максим.
Конечно можно и нужно.
Вам зачем знать причину затопления? Какя вам от этого разница, что у соседки лопнул шланг или она забыла закрыть кран на кухне? Ваш ущерб от знания причины затопления не уменьшится. Это соседке надо доказывать, что виноваты другие, ЖЭС.
Если у Вас имеется акт ЖЭС, в котором установлена вина соседки сверху, а также заключение экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, то можно смело обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.
По судебной практике, всегда ВИНОВАТ сосед сверху!
В соответствии с общими правилами возмещения вреда с соседей должен быть взыскан размер ущерба исходя из рыночных стоимости утраченного имущества. То есть стоимость имущества определяется с учётом его износа, и имевших место повреждений.
Возмещать вам должны весь ущерб, который был причинен заливом.
А вот доказать размер ущерба должны будлете вы.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.