Бабушка дарит квартиру - как правильно оформить сделку и какие документы потребуются?

День добрый! Бабушка дарит мне квартиру, собственник только один - бабушка. Я родной внук. Наши действия? 1.Что брать к нотариусу? 2.Кадастровый паспорт квартиры к нотариусу брать или это потом? И где его теперь брать? Слышал трудности... 3.Справку о кадастровой оценке всё ещё даёт БТИ? И на каком этапе она понадобится? 4.Справка о составе зарегистрированных лиц? В квартире прописаны я и бабушка... там же в БТИ? Спасибо!
Лучший ответ

Вам нужно составить договор дарения квартиры и зарегистрироваьь право собственности в росреестре.

Готова помочь.

Спасибо за ответ!

К нотариусу обращаться не обязательно

Подпишите договор дарения и представьте его в росреестр. Нужно свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт

Спасибо за ответ!
Почему не обязательно к нотариусу?
Какой документ должна сделать на меня бабушка, что бы ей не пришлось ходить в Росреестр?
Где взять кадастровый паспорт...
БТИ? РОСРЕЕСТР? Кадастровая Палата?

Составляйте договор дарения в 3 экз, в простой письменной форме, берите правоустанавливающие документы, паспорта или доверенность от бабушки на регистрацию договора и регистрируйте в Росреестре переход права собственности.

Спасибо за ответ!

Иван, никакой нотариус Вам не нужен. Вам необходимо составить договор дарения, оплатить гос. пошлину и подать документы на регистрацию в управление Росреестра. Через 10 рабочих дней Вы получите свидетельство о праве собственности уже на себя. Вам из документов нужны только паспорта, и право устанавливающие документы на квартиру. НА всякий случай имейте при себе выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета (скорее всего не понадобится)

Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Иван, здравствуйте! Действительно, не нужен Вам нотариус.. Это и дороже, и нужна масса лишних документов. Не нужны ни кадастровый паспорт, ни выписка из домовой книги, ни, тем более, копия финансового лицевого счета..

С уважением,

Харченко О.В.