Как решить ситуацию с перекрытой частью земельного участка и соседским огородом
Уважаемый Виктор! Из содержания вопроса понятно, что Вас интересует порядок исправления кадастровой ошибки. Разъясняю Вам, что пунктом 4 статьи 28 ФЗ «О кадастре» предусмотрено, что кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. Статья 22 того же ФЗ устанавливает перечень документов, необходимых для учета изменений земельного участка. Среди этих документов присутствует и межевой план, который необходим и при исправлении кадастровой ошибки. Порядок устранения пересечения границ земельных участков детализирован Письмом Минэкономразвития РФ от 27.03.2009 N 448-ИМ/Д23 «Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков»: в случае пересечения границ двух земельных участков допускается оформлять межевой план в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. После представления такого межевого плана со всеми необходимыми документами орган кадастрового учета внесет изменения в сведения о двух земельных участках и пересечение может быть устранено.
В случае, если спор о границах ЗУ не будет урегулирован вышеописанным способом, придется обращаться в суд с требованием об исправлении кадастровой ошибки. Настоятельно рекомендую в установленном порядке заказать и получить кадастровый план территории (КПТ), из содержания которого будет понятна ситуация с границами спорных ЗУ.