Какой правовой статус имеет квартира, предоставленная в пожизненную ренту, и возможна ли ее продажа при согласии бабушки?
Есть однокомнатная квартира в Москве, оформлена на моего мужа по договору пожизненной ренты от родной бабушки, оформляли очень давно, когда еще были налоги на дарение). Бабушка старенькая ее забрали к себе родители мужа. И вот теперь встал вопрос о продаже этой квартиры, т.к. в ней никто не живет, и мы хотели обменять ее на большую площадь. . Возможно ли продать такую квартиру если бабушка жива, и дает свое полное согласие на продажу квартиры?
Лучший ответ
Но есть другие способы.
Спасибо за ответ! А что за способы! А то мне половина риелторов говорит, что нет проблем с продажей, а другая половина говорят, что не возможна такая сделка.
Добрый день!
При наличии согласия можно.
Спасибо за ответ!
Конечно нет.
С согласия рентодержателя можно продать квартиру. выплата ренты перейдет к покупателю. Либо можно сделать иначе - расторгнуть ренту или выплатить ее полностью, после чего снять обременение.
Спасибо за ответ!
Либо расторгайте договор, и оформляйте через дарение или куплю-продажу, либо продавайте ренту, но это только с согласия получателя ренты, да и цена существенно ниже будет.