Может ли ГУП предоставить юридический адрес для управляющей компании МЖД без договора аренды?
Договор аренды необходим. Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ содержится информация об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, как следует из п. 2 ст. 54 ГК РФ, является местом нахождения юридического лица и указывается в его учредительных документах (п. 3 ст. 54 ГК РФ).
Таким образом, местом нахождения юридического лица является место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
А согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона N 129-ФЗ за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица несут ответственность, установленную законодательством РФ.
В п. 3.3 Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС России от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16, указано, что юридическое лицо не вправе размещать в жилых помещениях постоянно действующий исполнительный орган, иной орган или лицо, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
В данном случае необходим договор аренды, который также потребуется и для ИФНС при регистрации юр. адреса
Действующим законодательством не предусмотрены требования относительно предоставления ни гарантийных писем собственников помещений, ни договоров аренды и др. для регистрации юридических лиц. Сведения об адресе места нахождения создаваемой организации просто указываются в заявлении на основании данных учредительных документов.