Может ли жена подать на алименты в связи с проблемами со зрением 18-летнего сына, учащегося в ВУЗе, если у меня есть ещё 2 детей?
Существуют только две категории совершеннолетних детей, имеющих право претендовать на получение алиментов:
- нетрудоспособные дети;
Алименты после 18 лет
Яндекс.Директ
Штраф за вид на жительство?
Миграционные адвокаты – решаем любые вопросы. Надежно, не дорого!
Защита прав потребителей
Стандарты, законы, и руководящие документы по безопасности потребителей
Юрист онлайн консультация он-лайн
Более 700 юристов он-лайн. Задай вопрос! Бесплатная консультация юриста!
Все про развод и разрыв отношений
Форум на тему «Алименты». Бесплатные консультации психологов!
- дети, нуждающиеся в помощи.
Если родители не договорились полюбовно о размере ежемесячных алиментов, то их установит суд в твёрдой сумме, материальное и семейное положение сторон учитывается.
Нетрудоспособные лица – это те, кто достиг общего пенсионного возраста или являются инвалидами 1 и 2 нерабочей группы. Если ребёнок является инвалидом 3 группы и не может получить работу в соответствии с заключением ВТЭК (теперь это МСЭ - медико-социальная экспертиза), то суд может признать его право на получение алиментов. Иные обстоятельства также могут играть роль в присуждении алиментов.
Нуждающиеся в материальной помощи – это дети, чьи доходы (заработок, пенсия, пособие) не дотягивают до прожиточного минимума.
Если же эти условия прекращаются, то алименты могут больше не выплачиваться.
Алименты после 18 лет
Во всех остальных случаях после исполнения ребёнку 18 лет взысканию подлежит только задолженность по алиментам, накопившаяся до его совершеннолетия. То есть, если на момент исполнения ребёнку 18 лет за отцом образовалась задолженность по алиментам, а исполнительный лист судебным приставам ещё не предъявлялся, то можно будет его предъявить. Но взыскать возможно только задолженность, образовавшуюся в течение последних трёх лет до момента предъявления исполнительного листа к исполнению.
По-другому получить хоть какую-то компенсацию за оплату обучения ребёнка можно с помощью получения налогового вычета. Ну, а те, кто может столкнуться с такой проблемой в будущем, не преминьте воспользоваться материнским капиталом.
Дмитрий Анатольевич, подать может. но вряд-ли суд их присудит. так что не переживайте.
Добрый день!
Если Ваш ребенок является нетрудоспособным (признан инвалидом),то выплата алиментов не прекращается. Если он нетрудоспособным не признан, то выплата алиментов прекращается с момента наступления 18 летнего возраста.
Дмитрий Анатольевич!
В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.