Роли органов следственного комитета РФ в доследственной проверке и возбуждении дела против депутатов и лиц, утративших статус депутата.

В соответствии с гл. 52 УПК РФ депутат является лицом в отношении которого доследственная проверка и уголовное дело возбуждается органами следственного комитета РФ. В случае если депутат утратил свой статус, кем должна проводится доследственная проверка, за деяние которое он совершил в связи с деятельностью, не связанной с депутатской?
Лучший ответ

Если его деятельность связана с должностными, служебными полномочиями - Следственный комитет.

В отношении него действует общий порядок возбуждения уголовного дела, предусмотренный главой 20 УПК РФ, за преступления, не связанные с депутатской деятельностью, независимо от совершения их в период выполнения депутатских полномочий.