Неоднократно заливают соседи сверху, какие необходимо оформить документы, чтобы обратиться в суд за компенсацией ущерба.
Ирина!
Если Вас постоянно затапливают соседи или договориться с виновником залива мирным путем не получается, то выход только один – обращение в суд. Для обращения суд Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного в результате залива.
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
- копии правоустанавливающих документов на Вашу квартиру или выписку из ЕГРП;
- выписку из ЕГРП о собственниках квартиры, в которой обнаружено место протечки;
- копию Акта о заливе;
- копию оценку ущерба, причиненного в результате залива;
- квитанцию об оплате государственной пошлины
Удачи
Ирина, необходимо составить акт о залитии квартиры вызвав представителя УК или ТСЖ.
Ирина
обращайтесь в управляющую компанию. Составляйте акт с участием представителя УК о заливе вашей квартиры. В акте будет указано по какой причине произошел залив. Далее подсчитывайте ущерб и предъявляйте соседям к оплате.
Каждый раз как топят, оформляйте актом который составляет работник УК, не забудьте пригласить соседей при составлении акта. Можете написать претензию соседу, возможно до суда одумаются и возместят ущерб. Затем можете провести экспертизу или если есть квитанции написать заявление в суд.