Возможность оспорить завещание, написанное дядей, у которого нет детей, а есть только племянники
У моей мамы умер дядя, у него детей нет, только племянники. На одного из них он написал завещание. Можно ли оспорить это завещание?
Нет не можете.
В Гражданском кодексе есть статья о праве на обязательную долю в наследстве. Ее, независимо от завещания, получают несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или родители завещателя. А также иждивенцы, которые жили с ним и были на его обеспечении не менее года до смерти (завещателя). Независимо от содержания завещания, получит каждый из этой группы не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Завещание можно оспорить только при наличии достаточных оснований. Например, если завещатель был недееспособным, не понимал значение своих действий, и это можно подтвердить документально. Вам совершенно правильно написали, что акцент, прежде всего, смещается в сторону обязательных наследников. Племянники, судя по всему, нетрудоспособными иждивенцами не являются. Поэтому по закону они не могут претендовать на наследство. Всё достанется племяннику, включённому в завещание.
гражданский кодекс предусматривает некоторые основания для признания сделок недействительными или ничтожными. конкретно исходя из обстоятельств адвокат дает консультацию. есть основания-можете оспорить.