Отказ в посадке пассажира из-за подозрений в пьяном состоянии - законность и последствия
Согласно Правилам пассажирских перевозок проводник имеет право пьяного не впустить в вагон.Это ее обязанность.НО если, Вы не согласны с ее действиями, подайте жалобу ее руководству, пусть проведут проверку по данному факту.
Уважаемая Оксана !
Если откровенно, Вы хотите на этом Юридическом сайте "излить Душу" в связи с этим неприятным для вас с мужем случаем, связанным с поездкой по железной дороге, или Вы действительно хотите РАЗОБРАТЬСЯ с этим юридическим вопросом ?
Этот юридический вопрос не очень простой, а точнее даже сложный, регулируется в нашем государстве - Российская Федерация следующими Нормативными актами:
1. Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Федеральным Законом Российской Федерации от 10.01.2003 г. № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".
3. Федеральным Законом Российской Федерации от 10.01.2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".
4. Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденными Приказом МПС России от 26.07.2002 г. N 30.
5. Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 г. № 111.
6. Правилами предъявления и рассмотрения претензий, возникших в связи с осуществлением перевозок грузов железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом МПС России от 18.06.2003 г. № 42.
7. Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".
В указанном Вами случае есть нарушения ваших прав со стороны ОАО "Российская железная дорога", но если ваш муж был в не трезвом состоянии, то эти нарушения в судебном порядке Вам будет сложно доказать, а тем более в споре с юристами этой монополистической, огромной компании. Я и сам в этой компании ОАО "Российские железные дороги" отработал 18 лет юристом в одном из его Отделений железной дороги и сотни раз участвовал по аналогичным судебным делам, но на стороне этого монополиста.
Если у Вас действительно есть ЖЕЛАНИЕ на деле ДОКАЗАТЬ этому монополисту, что Вы не согласны с таким отношением к Вам с мужем со стороны работников этого перевозчика, то Вам без помощи юриста не обойтись.
Удачи Вам.