Как написать заявление в полицию о факте мошенничества.

Лучший ответ

Татьяна Викторовна. заявление пишется в произвольной форме. Кому, от кого, Заявление, Прошу привлечь к уголовной ответственности, Ф.И.О., который незаконно получил пенсию.

Так и пишите , в простой письменной форме и излагайте всю суть

Если со стороны МФО направлено такое заявление и проводится проверка, то с Вас сотрудники полиции должны будут взять объяснение по данному факту. В объяснении Вам необходимо будет указать, что Вы не скрываетесь, намерены возвратить займ, заведомого умысла на получение займа без намерения его возвратить у Вас не было. Как правило, в этом случае полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если же заявление не подано, а Вам лишь угрожают таким шагом, то направьте в адрес МФО письмо с изложением тех же доводов, и более не обращайте внимания на данную угрозу.

В чем именно вопрос опишите

Такое встречается довольно часто. Единственный совет - обращаться как можно быстрее к адвокату.

Полиция откажет, здесь гражданская сделка, решается через суд.

Доброе утро!

К сожалению, это часто бывает...

Если Вам будут звонить, якобы из "полиции", то не видитесь на эти провокации.

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.