Отсутствие прецедента применения статьи 161 ГК РФ не помешало суду удовлетворить иск по не заверенной нотариально долговой расписке на сумму 7 000 000 рублей
В судебной практике не нашел прецедента применения статьи 161 ГК РФ, также суд удовлетворил иск истца по долговой расписке на 7 000 000 р. нотариально не заверенной.
В чем Вы видите противоречие? Расписка как раз и является подтверждением заключения сделки в простой письменной форме. Смотрите ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Здравствуйте, долговая расписка нотариусом не заверяется. Расписка - это упрощенная форма договора займа.