Арест имущества в арендованной квартире - могут ли судебные приставы?
Могут ли судебные приставы арестовать имущество в квартире, в которой проживает должник, в отношении которого вынесен исполнительный документ? Квартира не в собственности. Хозяин другой человек. С Уважением Сергей!
Описать можно только имущество самого Должника. Собственник квартиры вправе подать жалобу старшему судебному приставу.
Согласно ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Судебный пристав-исполнитель, установив другое место постоянного жительства должника, не по месту регистрации, имеет право на составление акта описи и ареста имущества принадлежащего именно должнику, но как правило, если собственник квартиры не представит каких-либо документов подтверждающих свое право собственности на находящееся в квартире имущество, судебный пристав-исполнитель описывает и арестовывает имущество находящееся в квартире. В случае, если пристав-исполнитель составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста и уже в судебном заседании собственнику необходимо доказать принадлежность ему имущества.