Проблемы с получением биопаспорта для детей в Узбекистане - какие документы нужны и как защитить ребенка от отнятия власти отца?
Согласно "Положения о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста" при выезде граждан Республики Узбекистан в страны СНГ, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу не требуется.
Согласно п. 29 того же положения, - при оформлении стикера для временного выезда за границу в пункт сбора предоставляются следующие документы:
а) заявление-анкета установленной формы;
б) заявка учреждения или организации установленного образца, в случае выезда через данное учреждение или организацию;
в) паспорт или проездной документ;
г) свидетельство о рождении;
д) четыре фотокарточки размером 35 х 45 мм;
е) нотариально удостоверенное согласие родителей, опекунов (попечителей), совместно проживающих на территории Республики Узбекистан, на выезд за границу гражданина или лица без гражданства;
ж) нотариально удостоверенное обязательство лица, сопровождающего гражданина или лица без гражданства;
з) квитанция об уплате государственной пошлины или консульских и иных сборов.
При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
То есть положением предусмотрено, что для временного выезда ребенка с одним из родителей при наличии обязательства на возврат, заверенного нотариально, согласие второго родителя не требуется.
У Узбекистана безвизовый режим с Россией, так что вклейка стикера не обязательна и, если Вы подписали обязательство на возврат ребенка, для временного вывоза ребенка согласие второго родителя не требуется.
Гуля., И может ли муж отнять у меня-сына,так как я снимаю квартиру,и официальной работы нет,но сын полностью обеспечен
Не может. и не отнимет
Здравствуйте, Гуля.!
Эти вопросы решаются в судебном порядке.
Эти документы он не хочет предоставлять,а без наличия этих документов невозможно сделать паспорт сыну.
Гуля., обжалуйте отказ в суде и решите без его согласия этот вопрос.
С кем будет проживать ребенок может только определить суд если вы не можете сами договориться. Если отец отказывает в предоставлении разрешения обратитесь в суд.
Здравствуйте!
Вы можете получить дубликат свидетельства свидетельства о заключении брака. Это не составит никаких проблем.
Кроме того, если отец не разрешает выезд ребенка за границу, то Вы можете обратиться в суд